on the move - Stadt in Bewegung by Sarah Hübscher book cover
Translated content
BookPediaLivrosAntiques & Collectibleson the move - Stadt in Bewegun
Antiques & Collectibles

on the move - Stadt in Bewegung

por Sarah Hübscher
Páginas
📄 266
Publicado
📅 2021
Tempo de leitura
⏱️ ~7h
Idioma
🌐 EN
ISBN
🔖 9783763967766
✅ Quem deve ler: Urbanistas, educadores, sociólogos e estudantes interessados na interseção de espaços urbanos, cultura e participação social.

📘 About This Book

Das transdisziplinäre Ausstellungs- und Seminarprojekt #onthemove reflektiert die Stadt als Erinnerungsort in Bewegung. Der Ausstellungsband überführt sozialwissenschaftliche Stadtperspektiven in und durch die mediale Form des Buches. Gewohnte und ungewöhnliche Sichtweisen auf die Stadt als Ort der Transformation und Interaktion - der Wege und Umwege - stehen im Mittelpunkt der Beiträge, die Ausstellungsflächen, den Stadtraum und den digitalen Space thematisieren. Gleichzeitig wird die Stadt als

📖 Resumo

On the Move - Stadt in Bewegung, editado por Sarah Hübscher e publicado em 2021, é um volume abrangente de 266 páginas de um projeto transdisciplinar de exposição e seminário que reflete profundamente sobre a paisagem urbana como um local dinâmico de memória em constante movimento. O livro serve como uma ponte intelectual, transferindo com sucesso perspectivas urbanas socio-científicas complexas para e através do meio tátil e visual do próprio livro. No coração das várias contribuições estão pontos de vista tanto familiares quanto incomuns que enquadram a cidade como um espaço vivo definido por transformação, interação, caminhos intrincados e desvios significativos. Ao abordar simultaneamente espaços de exposição físicos, ambientes urbanos públicos e espaços digitais, a publicação pinta um retrato rico e multifacetado das localidades modernas. Ela desafia os leitores a repensarem como os ambientes cotidianos funcionam como estruturas educacionais e experienciais que espelham realidades sociais e culturais subjacentes.

🎯 Lições principais

1A cidade funciona como um espaço dinâmico de memória e transformação contínua.
2Os ambientes urbanos servem como espaços educacionais e experienciais vitais para as realidades culturais.
3As questões de uso e ocupação espacial estão fundamentalmente ligadas à participação cívica.
4A apropriação urbana manifesta-se visivelmente através de várias interações sociais e culturais.
5Abordagens transdisciplinares unem eficazmente perspectivas socio-científicas e formas de mídia.

⚖️ Prós e contras

✅ Prós

Oferece uma abordagem transdisciplinar para os estudos urbanos

Conecta o espaço físico com espaços digitais e de exposição

Envolve-se profundamente com questões críticas de propriedade e participação urbana

Traduz teorias socio-científicas em um formato de livro acessível

⚠️ Contras

O foco acadêmico pode ser denso para leitores casuais

O contexto em língua alemã pode limitar o apelo internacional

❓ Perguntas frequentes

Quem é o autor de On the Move - Stadt in Bewegung? +

O livro foi editado e escrito no contexto do projeto por Sarah Hübscher.

Quando o livro foi publicado? +

Foi publicado no ano de 2021.

Quantas páginas o livro contém? +

O volume abrange 266 páginas.

Quais temas centrais são explorados no texto? +

O livro explora a transformação urbana, a apropriação espacial, a participação cívica e a cidade como local de memória.

Quais espaços de mídia são abordados no projeto? +

As contribuições examinam áreas de exposição físicas, espaços urbanos públicos e o espaço digital.

💬 💬 Comentários dos leitores (0)

Loading comments...

Livros similares

View all →
Materials for Conservation by Charles Velson Horie - Antiques & Collectibles book cover

Materials for Conservation

Charles Velson Horie

505 pagesHard
Canoeing in the Wilderness by Henry David Thoreau - Antiques & Collectibles book cover

Canoeing in the Wilderness

Henry David Thoreau

99 pagesEasy
The Cat that Walked by Himself. by Михаил Афанасьевич Булгаков - Antiques & Collectibles book cover

The Cat that Walked by Himself.

Михаил Афанасьевич Булгаков

30 pagesEasy
Through the Brazilian Wilderness by Theodore Roosevelt - Antiques & Collectibles book cover

Through the Brazilian Wilderness

Theodore Roosevelt

518 pagesHard
Gardner's Art Through the Ages by Helen Gardner - Antiques & Collectibles book cover

Gardner's Art Through the Ages

Helen Gardner

652 pagesHard
Who Will Cry When You Die? by Sumit paul - Antiques & Collectibles book cover

Who Will Cry When You Die?

Sumit paul

7 pagesEasy

Artigos relacionados

All articles →
The Art of Deep Work: Master Focus in a Distracted World

The Art of Deep Work: Master Focus in a Distracted World

Discover the art of deep work and learn proven strategies to master intense focus, eliminate distractions, and produce your most meaningful, high-value work every day.

10 min read

Harry Potter and the Philosopher's Stone: A Deep Dive Review

Explore a comprehensive review of Harry Potter and the Philosopher's Stone. Discover why this magical debut still captivates readers globally.

5 min read

فن العمل العميق: كيف تحقق إنجازات استثنائية في عصر التشتت

اكتشف فن العمل العميق وكيف يمكنك تحقيق إنجازات استثنائية بالتركيز الكامل بعيداً عن التشتت الرقمي وضوضاء العصر الحديث.

5 min read

Why Sleep Matters More Than You Think: The Science

Discover why sleep is your body's most powerful tool for health, memory, and longevity — and how to finally get the quality rest you deserve.

8 min read