Addison by William John Courthope book cover
✓ Translated content
Authors, English

Addison

por William John Courthope
Páginas
📄 200
Publicado
📅 1884
Tempo de leitura
⏱️ ~6h
Idioma
🌐 EN
✅ Quem deve ler: Estudantes e entusiastas da literatura inglesa e da história do século XVIII que procuram um estudo crítico profundo sobre Joseph Addison.

📘 About This Book

Publicado em 1884, este estudo biográfico e crítico examina a vida e o legado literário de Joseph Addison, um dos ensaístas, poetas e políticos mais proeminentes da era augustana. O volume explora as contribuições fundamentais de Addison para o jornalismo inglês, em particular o seu trabalho colaborativo em The Spectator e The Tatler, que ajudaram a moldar o estilo de prosa moderna, o gosto público e o discurso moral no século XVIII. Com base no contexto histórico e na análise textual, o autor traça a trajetória de Addison desde os seus primeiros estudos acadêmicos em Oxford até à sua carreira política e triunfos literários, incluindo a sua tragédia clássica de sucesso Cato. A obra oferece uma avaliação equilibrada do caráter pessoal de Addison, do seu humor e da sua influência duradoura no desenvolvimento do ensaio periódico inglês. Desenhado para estudantes de literatura e leitores em geral interessados no Iluminismo, o livro proporciona uma janela reflexiva sobre o clima cultural e intelectual do início da Inglaterra do século XVIII.

📖 Resumo

O estudo biográfico e crítico de William John Courthope de 1884 intitulado Addison oferece um olhar abrangente sobre a vida, as contribuições literárias e o impacto cultural duradouro de Joseph Addison. Abrangendo duzentas páginas, o livro situa firmemente Addison no panorama da literatura inglesa, examinando o seu papel como autor inglês por excelência do século XVIII. Courthope traça meticulosamente a trajetória da vida de Addison, desde os seus primeiros dias acadêmicos e educação clássica até à sua ascensão como proeminente ensaísta, poeta e figura política. A obra presta especial atenção aos esforços de colaboração de Addison com Richard Steele, mais notoriamente o seu trabalho pioneiro em periódicos como The Tatler e The Spectator. Courthope analisa como essas publicações moldaram o gosto público, refinaram os modos e introduziram um estilo de prosa novo e acessível que repercutiu profundamente na florescente classe média. Através de uma cuidadosa análise textual e contextualização histórica, o autor explora a persona literária de Addison, caracterizada pela urbanidade, seriedade moral e um humor suave e satírico que procurava reformar a sociedade sem recorrer a invectivas duras. Courthope também avalia as obras dramáticas de Addison, incluindo a sua aclamada tragédia neoclássica Cato, examinando a receção política e a importância teatral da peça durante o seu tempo. Além disso, a biografia aborda a carreira política de Addison, detalhando como os seus talentos literários se entrelaçaram com o seu serviço como estadista whig e funcionário público. Ao equilibrar a biografia pessoal com a crítica literária, Courthope fornece aos leitores uma apreciação nuanceada de como Addison ajudou a definir os padrões do estilo de prosa inglesa e da prática jornalística. O livro serve não apenas como retrato de um escritor individual, mas também como história cultural de uma era que testemunhou a transição da literatura do patrocínio aristocrático para um público leitor mais amplo. A perspectiva crítica de Courthope ilumina as virtudes e limitações da arte de Addison, reconhecendo a sua imensa influência sobre gerações subsequentes de escritores enquanto avalia a sua produção face aos padrões clássicos e contemporâneos. Em última análise, Addison ergue-se como um tributo reflexivo a uma figura fundamental das letras inglesas, capturando a essência de um autor que casou com sucesso a instrução moral com uma sofisticada perícia literária.

🎯 Lições principais

1A literatura pode ser usada eficazmente para reformar suavemente os costumes sociais e a moral pública.
2A colaboração, tal como a entre Addison e Steele, pode revolucionar as tradições jornalísticas.
3O estilo de prosa deve esforçar-se pela clareza, elegância e acessibilidade para ressoar com um público vasto.
4Equilibrar uma carreira política ativa com ocupações literárias exige uma integração distinta entre serviço público e arte.
5Os princípios neoclássicos influenciaram fortemente os padrões teatrais e dramáticos do século XVIII.

⚖️ Prós e contras

✅ Prós

✓

Proporciona uma profunda compreensão da literatura inglesa do século XVIII.

✓

Oferece uma visão equilibrada da vida pessoal e da carreira política de Addison.

✓

Apresenta uma análise textual cuidadosa de ensaios e peças seminais.

✓

Ilumina o contexto histórico e cultural do período.

⚠️ Contras

✗

O estilo de prosa do século XIX pode parecer denso para os leitores modernos.

✗

Foca-se fortemente no contexto histórico, o que pode exigir conhecimentos literários prévios.

❓ Perguntas frequentes

Quem escreveu o livro Addison? +

O livro foi escrito por William John Courthope.

Quando é que Addison foi publicado? +

Foi publicado em 1884.

Quantas páginas tem o livro? +

O livro tem 200 páginas.

A que géneros pertence o livro? +

Pertence ao género de autores ingleses.

Que publicações importantes são discutidas no livro? +

O livro discute o trabalho de Joseph Addison com periódicos como The Spectator e The Tatler, bem como a sua peça Cato.

💬 💬 Comentários dos leitores (0)

Loading comments...

Livros similares

View all →
Autobiography by Edward Bulwer Lytton Baron Lytton - Authors, English book cover

Autobiography

Edward Bulwer Lytton Baron Lytton

418 pagesHard
The Poetical Works of John Dryden by John Dryden - Authors, English book cover

The Poetical Works of John Dryden

John Dryden

346 pagesMedium
The Quest for Corvo by Alphonse James Albert Symons - Authors, English book cover

The Quest for Corvo

Alphonse James Albert Symons

320 pagesMedium
A Journey to the Western Islands of Scotland by Samuel Johnson - Authors, English book cover

A Journey to the Western Islands of Scotland

Samuel Johnson

296 pagesMedium
Charles Dickens by Hans-Dieter Gelfert - Authors, English book cover

Charles Dickens

Hans-Dieter Gelfert

388 pagesMedium
📗
The Field of Waterloo
Walter Scott

The Field of Waterloo

Walter Scott

56 pagesEasy

Artigos relacionados

All articles →
The Great Gatsby: Uma Análise Profunda do Clássico

The Great Gatsby: Uma Análise Profunda do Clássico

Descubra a verdadeira essência de The Great Gatsby nesta análise profunda. Explore temas, personagens e o impacto cultural da obra-prima de F. Scott Fitzgerald.

6 min read
Orgulho e Preconceito: Uma Análise Profunda da Obra-Prima de Jane Austen

Orgulho e Preconceito: Uma Análise Profunda da Obra-Prima de Jane Austen

Descubra a genialidade de Jane Austen em uma análise profunda de Orgulho e Preconceito. Explore os temas, personagens e o impacto cultural eterno.

7 min read
O Pequeno Príncipe: Uma Análise Profunda e Filosófica

O Pequeno Príncipe: Uma Análise Profunda e Filosófica

Descubra a verdadeira profundidade de O Pequeno Príncipe. Uma análise literária e filosófica que vai muito além de uma simples fábula infantil.

7 min read
Sapiens: A Brief History of Humankind: A Deep Dive Review

Sapiens: A Brief History of Humankind: A Deep Dive Review

Descubra a análise completa de Sapiens: A Brief History of Humankind. Explore a jornada da humanidade, insights e por que este livro mudou o mundo.

5 min read