Look Back in Anger by John Osborne book cover
Translated content
BookPediaLivresPerforming ArtsLook Back in Anger
Performing Arts

Look Back in Anger

par John Osborne
Pages
📄 121
Publié
📅 2013
Temps de lecture
⏱️ ~3h
Langue
🌐 EN
ISBN
🔖 9780571300877
✅ Qui devrait lire ceci : Amateurs de drame classique, étudiants en arts du spectacle et toute personne intéressée par la révolution théâtrale de la littérature britannique du milieu du siècle.

📘 About This Book

Anyone who's never watched someone die is suffering from a pretty bad case of virginity. Look Back in Anger premiered at the Royal Court Theatre, London, in 1956. 'John Osborne didn't contribute to British theatre: he set off a landmine called Look Back in Anger and blew most of it up.' Alan Sillitoe 'A story of youthful insecurity inflamed by lack of opportunity and the terrifying, destabilizing force of love . . . Jimmy Porter could fill an opera house with his bellowing hunger for a bigger, b

📖 Résumé

L'œuvre fondatrice de John Osborne, Look Back in Anger, s'impose comme une réalisation monumentale dans le domaine des arts du spectacle, modifiant fondamentalement le paysage du théâtre britannique lors de sa première au Royal Court Theatre à Londres en 1956. Souvent décrite par les critiques comme une mine terrestre littéraire qui a pulvérisé les conventions théâtrales traditionnelles, la pièce capture l'essence brute et sans filtre de la jeunesse d'après-guerre et les profondes frustrations socio-économiques de sa génération. Au centre du récit se trouve Jimmy Porter, un personnage dont la présence imposante et l'intensité vocale incarnent l'esprit d'un jeune homme dont les ambitions et la soif d'une vie pleine de sens sont continuellement étouffées par un manque manifeste d'opportunités. À travers Jimmy, Osborne explore les forces déstabilisatrices et terrifiantes de l'amour, de l'insécurité et du désir désespéré de quelque chose de plus grand et de meilleur. Le texte résonne auprès d'une génération aux prises avec un sentiment de désillusion, agissant comme un miroir des changements sociétaux en cours.

🎯 Leçons clés

1La stagnation économique et le manque d'opportunités peuvent alimenter intensément l'insécurité et le ressentiment des jeunes.
2L'amour agit souvent comme une force terrifiante et déstabilisatrice plutôt que comme un simple refuge réconfortant.
3Articuler une profonde colère sociétale peut briser des conventions obsolètes et déclencher des révolutions culturelles.
4Les espaces domestiques se transforment fréquemment en champs de bataille pour de plus grands conflits générationnels et de classe.
5La faim d'une vie meilleure et plus grande peut pousser les individus à la fois vers une connexion passionnée et une aliénation féroce.

⚖️ Pour et contre

✅ Avantages

Impact révolutionnaire sur l'histoire du théâtre britannique et des arts du spectacle

Portrait profondément authentique de la jeunesse d'après-guerre et de la frustration générationnelle

Dialogue féroce, chargé d'émotion et personnage central inoubliable

Explore avec honnêteté des dynamiques romantiques et domestiques complexes et déstabilisatrices

⚠️ Inconvénients

La colère intense et implacable du personnage principal peut aliéner certains lecteurs

Peut sembler fortement ancré dans le contexte socio-politique spécifique de la Grande-Bretagne du milieu du siècle

❓ Questions fréquentes

Quand Look Back in Anger a-t-il été créé ? +

La pièce a été créée au Royal Court Theatre à Londres en 1956.

Quel est le personnage principal de la pièce ? +

Le personnage principal est Jimmy Porter, un jeune homme défini par sa faim d'une vie meilleure et sa colère profonde.

Quel a été l'impact de la pièce sur le théâtre britannique ? +

On lui attribue largement le mérite d'avoir fait exploser les conventions du théâtre britannique traditionnel et d'avoir présenté avec précision la jeunesse d'après-guerre pour la première fois.

Quels sont les thèmes principaux explorés dans le livre ? +

Les thèmes principaux incluent l'insécurité de la jeunesse, le manque d'opportunités, la force déstabilisatrice de l'amour et la désillusion d'après-guerre.

Combien de pages compte cette édition du livre ? +

Cette édition publiée en 2013 compte 121 pages.

💬 💬 Commentaires des lecteurs (0)

Loading comments...

Livres similaires

Voir tout →
Hamlet (Arden Shakespeare: Third Series) by William Shakespeare - Performing Arts book cover

Hamlet (Arden Shakespeare: Third Series)

William Shakespeare

613 pagesHard
The Exorcist by Mark Kermode - Performing Arts book cover

The Exorcist

Mark Kermode

108 pagesEasy
The X-Files FAQ by John Muir - Performing Arts book cover

The X-Files FAQ

John Muir

374 pagesMedium
The Stepford Wives by Samantha Lindop - Performing Arts book cover

The Stepford Wives

Samantha Lindop

145 pagesEasy
Rosmersholm by Henrik Ibsen - Performing Arts book cover

Rosmersholm

Henrik Ibsen

154 pagesEasy
The Alchemist by Paulo Coelho - Fiction book cover

The Alchemist

Paulo Coelho

403 pagesHard

Articles connexes

Tous les articles →
The Art of Deep Work: Master Focus in a Distracted World

The Art of Deep Work: Master Focus in a Distracted World

Discover the art of deep work and learn proven strategies to master intense focus, eliminate distractions, and produce your most meaningful, high-value work every day.

10 min read

Harry Potter and the Philosopher's Stone: A Deep Dive Review

Explore a comprehensive review of Harry Potter and the Philosopher's Stone. Discover why this magical debut still captivates readers globally.

5 min read

فن العمل العميق: كيف تحقق إنجازات استثنائية في عصر التشتت

اكتشف فن العمل العميق وكيف يمكنك تحقيق إنجازات استثنائية بالتركيز الكامل بعيداً عن التشتت الرقمي وضوضاء العصر الحديث.

5 min read

Why Sleep Matters More Than You Think: The Science

Discover why sleep is your body's most powerful tool for health, memory, and longevity — and how to finally get the quality rest you deserve.

8 min read