Beauty by Robin McKinley book cover
✓ Translated content
Young Adult Fiction

Beauty

Photo of Robin McKinleypar Robin McKinley
Pages
📄 271
Publié
📅 2011
Temps de lecture
⏱️ ~8h
Langue
🌐 EN
ISBN
🔖 9781446480342
✅ Qui devrait lire ceci : Lecteurs jeunes adultes et fans de réécritures de contes de fées magiques avec un fort accent sur la romance et l'évolution des personnages.

📘 About This Book

Lorsque l'entreprise familiale s'effondre, Beauty et ses deux sœurs sont forcées de quitter la ville et de commencer une nouvelle vie à la campagne. Cependant, lorsque leur père accepte l'hospitalité du mystérieux et magique Beast, il est contraint de faire une promesse terrible : envoyer une fille au château de Beast, sans aucune garantie qu'elle sera revoie. Beauty accepte le défi, et c'est là que commence une histoire extraordinaire de magie et d'amour qui surpasse toutes les frontières. C'est une autre histoire captivante et

📖 Résumé

Le roman pour jeunes adultes de Robin McKinley paru en 2011, Beauty, réimagine le conte de fées classique dans un récit immersif et richement détaillé s'étendant sur deux cent soixante et onze pages. L'histoire commence lorsqu'une entreprise familiale autrefois prospère subit un effondrement dévastateur. Forcées de laisser derrière elles l'agitation familière de la ville, Honor, que tout le monde appelle Beauty, et ses deux sœurs doivent s'engager dans un nouveau chapitre redoutable de leur vie dans la campagne isolée et calme. S'adapter à cette existence rustique s'avère difficile, mais la famille s'installe dans une routine modeste jusqu'à ce qu'un voyage inattendu change tout. Leur père, alors qu'il voyage pour affaires, cherche un abri contre les éléments et accepte la généreuse hospitalité d'une créature étrange, insaisissable et profondément magique connue seulement sous le nom de Beast. Cette rencontre fatidique a un prix élevé lorsque le père offense par inadvertance son hôte ou doit régler une dette, le forçant à faire une promesse terrible et déchirante. Il doit envoyer

🎯 Leçons clés

1Le véritable amour transcende les apparences superficielles et les frontières physiques.
2Le sacrifice désintéressé pour la famille démontre un immense courage personnel.
3L'empathie et la patience peuvent transformer la peur en une affection profonde.
4L'adversité et le changement soudain peuvent révéler une force intérieure cachée.
5La gentillesse offerte à l'inconnu apporte souvent des récompenses inattendues.

⚖️ Pour et contre

✅ Avantages

✓

Réécriture riche en détails et imaginative d'un conte de fées classique

✓

Récit profondément émotionnel axé sur l'amour et le sacrifice

✓

Construction d'un monde atmosphérique avec un décor de château magique

✓

Protagoniste forte et courageuse qui se lève pour sa famille

⚠️ Inconvénients

✗

Le rythme lent des premiers chapitres ruraux peut mettre à l'épreuve certains lecteurs

✗

La structure narrative familière offre peu de surprises majeures pour ceux qui connaissent le conte d'origine

✍️ About the Author

❓ Questions fréquentes

Qui est l'auteur de Beauty ? +

Le livre a été écrit par Robin McKinley, une auteure américaine récompensée, connue pour ses réécritures de contes de fées.

Quand cette édition de Beauty a-t-elle été publiée ? +

Cette édition du livre a été publiée en 2011 et compte 271 pages.

À quel genre appartient le livre ? +

Beauty relève principalement du genre de la fiction pour jeunes adultes.

Pourquoi Beauty déménage-t-elle à la campagne ? +

Beauty et ses sœurs sont forcées de quitter la ville pour commencer une nouvelle vie après l'effondrement de l'entreprise familiale.

Pourquoi Beauty va-t-elle vivre au château ? +

Elle y va pour honorer une terrible promesse que son père a faite au magique Beast en échange de son hospitalité.

💬 💬 Commentaires des lecteurs (0)

Loading comments...

Livres similaires

Voir tout →
Looking for Alaska by John Green - Young Adult Fiction book cover

Looking for Alaska

John Green

260 pagesMedium
Hush, Hush by Becca Fitzpatrick - Young Adult Fiction book cover

Hush, Hush

Becca Fitzpatrick

432 pagesHard
The Maze Runner by James Dashner - Young Adult Fiction book cover

The Maze Runner

James Dashner

386 pagesMedium
Thirteen Reasons Why by Jay Asher - Young Adult Fiction book cover

Thirteen Reasons Why

Jay Asher

250 pagesMedium
The Cruel Prince by Holly Black - Young Adult Fiction book cover

The Cruel Prince

Holly Black

355 pagesMedium
Bajo la Misma Estrella / the Fault in Our Stars by John Green - Young Adult Fiction book cover

Bajo la Misma Estrella / the Fault in Our Stars

John Green

304 pagesMedium

Articles connexes

Tous les articles →
Sapiens : Une brève histoire de l'humanité - Avis et analyse

Sapiens : Une brève histoire de l'humanité - Avis et analyse

Découvrez notre analyse complète de Sapiens de Yuval Noah Harari. Un livre fascinant qui redéfinit l'histoire de l'humanité et notre avenir.

5 min read
Pride and Prejudice : Une Analyse Profonde du Chef-d'Œuvre

Pride and Prejudice : Une Analyse Profonde du Chef-d'Œuvre

Découvrez notre analyse approfondie de Pride and Prejudice, le chef-d'œuvre intemporel de Jane Austen. thèmes, personnages et impact culturel.

5 min read
Le Petit Prince : Analyse Profonde et Critique Littéraire

Le Petit Prince : Analyse Profonde et Critique Littéraire

Découvrez notre analyse approfondie du Petit Prince d'Antoine de Saint-Exupéry. Explorez les significations cachées de ce chef-d'œuvre intemporel.

6 min read
The Great Gatsby : Une Analyse Approfondie du Chef-d'Œuvre

The Great Gatsby : Une Analyse Approfondie du Chef-d'Œuvre

Découvrez notre analyse complète du roman The Great Gatsby de F. Scott Fitzgerald. Plongez dans les thèmes du rêve américain et de la décadence.

7 min read

Plus de Robin McKinley

View all →
📗
The Hero and the Crown
Robin McKinley

The Hero and the Crown

Robin McKinley

Medium
📗
The Blue Sword
Robin McKinley

The Blue Sword

Robin McKinley

272 pagesMedium
Spindle's End by Robin McKinley - Juvenile Fiction book cover

Spindle's End

Robin McKinley

467 pagesHard