What Is This Thing Called Science? by Chalmers, Alan book cover
Translated content
BookPediaLibrosSocial ScienceWhat Is This Thing Called Scie
Social Science

What Is This Thing Called Science?

por Chalmers, Alan
Páginas
📄 304
Publicado
📅 2013
Tiempo de lectura
⏱️ ~8h
Idioma
🌐 EN
ISBN
🔖 9780335262786
✅ ¿Quién debería leerlo? Estudiantes, educadores y lectores curiosos que buscan una comprensión fundamental de la filosofía y los métodos de la ciencia.

📘 About This Book

Una nueva edición de un texto clásico en la filosofía de la ciencia que ilumina los principales desarrollos en el campo.

📖 Resumen

Alan Chalmers presenta una introducción exhaustiva y accesible a la filosofía de la ciencia en What Is This Thing Called Science. El libro sirve como una guía fundamental para cualquiera que busque comprender cómo se construye, valida y, a veces, se derroca el conocimiento científico. A través de una exploración sistemática de las perspectivas históricas y contemporáneas, Chalmers examina la naturaleza misma del método científico, desafiando a los lectores a mirar más allá de las ideas erróneas populares y examinar los marcos rigurosos que rigen la investigación empírica. El texto comienza evaluando la visión tradicional de la ciencia como basada puramente en hechos observacionales. Chalmers analiza el inductivismo ingenuo, la idea de que las teorías científicas se derivan directamente de observaciones sin adornos sobre el mundo natural. Desempaqueta cuidadosamente las limitaciones de este enfoque, ilustrando cómo la observación rara vez es neutral y está profundamente entrelazada con suposiciones teóricas y la interpretación humana. As the b

🎯 Lecciones clave

1La observación rara vez es neutral y está profundamente influenciada por las suposiciones teóricas existentes.
2El inductivismo tiene limitaciones significativas como explicación independiente de cómo se forman las teorías científicas.
3Karl Popper introdujo la falsación como un criterio central para distinguir la ciencia de la no-ciencia.
4Thomas Kuhn demostró que la ciencia avanza a través de cambios de paradigma periódicos en lugar de una acumulación constante.
5El pluralismo metodológico sugiere que no existe una fórmula única y rígida que defina toda la investigación científica.

⚖️ Pros y contras

✅ Pros

Proporciona una introducción clara y estructurada a conceptos filosóficos complejos.

Cubre en profundidad a las principales figuras históricas como Popper, Kuhn y Lakatos.

Mantiene un estilo de escritura atractivo y accesible en todo momento.

Conecta con éxito la brecha entre la filosofía teórica y la investigación científica práctica.

⚠️ Contras

Puede ser denso para lectores completamente no familiarizados con la terminología académica.

Se centra más en la filosofía de la ciencia occidental tradicional que en los enfoques interdisciplinarios contemporáneos.

❓ Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tema principal del libro? +

El libro explora la filosofía de la ciencia, examinando cómo se adquiere, prueba y valida el conocimiento científico.

¿Quién es el autor del libro? +

El libro fue escrito por el filósofo de la ciencia Alan Chalmers.

¿Es esta una nueva edición? +

Sí, esta edición es una versión actualizada del texto clásico, que ilumina los principales desarrollos en el campo.

¿Requiere el libro una sólida formación en filosofía? +

No, está escrito como una introducción accesible diseñada para guiar a los lectores a través de conceptos filosóficos complejos con claridad.

¿Cuántas páginas contiene esta edición? +

Esta edición abarca 304 páginas.

💬 💬 Comentarios de lectores (0)

Loading comments...

Libros similares

Ver todo →
The Jewel of Seven Stars by Bram Stoker - Social Science book cover

The Jewel of Seven Stars

Bram Stoker

238 pagesMedium
Manifest der Kommunistischen Partei by Karl Marx - Social Science book cover

Manifest der Kommunistischen Partei

Karl Marx

72 pagesEasy
20 Years at Hull-House by Jane Addams - Social Science book cover

20 Years at Hull-House

Jane Addams

220 pagesMedium
The Great Shadow by Susan Wise Bauer - Social Science book cover

The Great Shadow

Susan Wise Bauer

225 pagesMedium
The Return of the Native by Stephen Cornell - Social Science book cover

The Return of the Native

Stephen Cornell

484 pagesHard
The Souls of Black Folk by William Edward Burghardt Du Bois - Social Science book cover

The Souls of Black Folk

William Edward Burghardt Du Bois

170 pagesEasy

Artículos relacionados

Ver todos →
The Art of Deep Work: Master Focus in a Distracted World

The Art of Deep Work: Master Focus in a Distracted World

Discover the art of deep work and learn proven strategies to master intense focus, eliminate distractions, and produce your most meaningful, high-value work every day.

10 min read

Harry Potter and the Philosopher's Stone: A Deep Dive Review

Explore a comprehensive review of Harry Potter and the Philosopher's Stone. Discover why this magical debut still captivates readers globally.

5 min read

فن العمل العميق: كيف تحقق إنجازات استثنائية في عصر التشتت

اكتشف فن العمل العميق وكيف يمكنك تحقيق إنجازات استثنائية بالتركيز الكامل بعيداً عن التشتت الرقمي وضوضاء العصر الحديث.

5 min read

Why Sleep Matters More Than You Think: The Science

Discover why sleep is your body's most powerful tool for health, memory, and longevity — and how to finally get the quality rest you deserve.

8 min read