The Summer I Turned Pretty by Jenny Han book cover
✓ Translated content
BookPedia›Libros›Young Adult Fiction›The Summer I Turned Pretty
Young Adult Fiction

The Summer I Turned Pretty

El exitoso romance juvenil, ahora una gran serie de televisión

Photo of Jenny Hanpor Jenny Han
Páginas
📄 196
Publicado
📅 2010
Tiempo de lectura
⏱️ ~5h
Idioma
🌐 EN
ISBN
🔖 9780141956749
✅ ¿Quién debería leerlo? Fans del romance contemporáneo juvenil y de las historias de maduración alegres.

📘 About This Book

¡The Summer I Turned Pretty es ahora una gran serie de televisión en Amazon Prime! De la autora de la exitosa película de Netflix A todos los chicos de los que me enamoré, este es el romance veraniego perfecto y divertido para los fans de Mi primer beso y Holly Bourne. Una chica. Dos chicos. Y el verano que cambió para siempre... Cada año, Isabel pasa un verano perfecto en su lugar favorito del mundo: la casa de playa de la familia Fisher. Tiene todo lo que una chica podría desear: una piscina, una franja privada de arena

📖 Resumen

The Summer I Turned Pretty, de Jenny Han, es una cautivadora novela de ficción para jóvenes adultos que explora la agridulce transición de la infancia a la adolescencia en el idílico telón de fondo de interminables días de playa y sol costero. En el corazón de la historia está Isabel, universalmente conocida como Belly, cuya vida está anclada por una tradición sagrada. Cada año, Belly pasa su temporada absoluta favorita en una mágica casa de playa junto a su madre, la mejor amiga de su madre de toda la vida y los dos hijos de Susannah. Para Belly, esta casa es el paraíso. Cuenta con una piscina reluciente, una franja privada de playa de arena cálida y, lo más importante, los dos hermanos Fisher que han poblado sus ensoñaciones desde que tiene memoria. Durante años, Belly ha sido la hermana menor que se acopla, la pequeña que observa desde la barrera mientras el mundo se mueve a su alrededor. Está Conrad, el hermano mayor que es distante, inaccesible y el objeto de la devoción silenciosa y perdurable de Belly. Luego está Jeremiah, el amigable

🎯 Lecciones clave

1Las dinámicas de la infancia cambian naturalmente a medida que las personas crecen y cambian.
2El primer amor a menudo trae tanto alegría inesperada como profunda confusión.
3Las relaciones con amigos de toda la vida pueden evolucionar hacia un territorio romántico.
4Crecer requiere navegar por elecciones emocionales complicadas.
5Los lugares especiales tienen un valor emocional inmenso ligado a nuestros recuerdos.

⚖️ Pros y contras

✅ Pros

✓

Captura la sensación nostálgica y mágica de un romance veraniego clásico.

✓

Presenta a una protagonista de maduración cercana y atractiva en Belly.

✓

Ofrece una dinámica de triángulo amoroso entretenida y convincente.

✓

Escrito en un estilo accesible y vertiginoso para jóvenes adultos.

⚠️ Contras

✗

Algunos tropos románticos y elementos del triángulo amoroso pueden parecer predecibles.

✗

El bajo recuento de páginas deja algunas tramas de personajes secundarios menos exploradas.

✍️ About the Author

❓ Preguntas frecuentes

¿Quién es el autor de The Summer I Turned Pretty? +

El libro está escrito por Jenny Han, quien también es conocida por su serie A todos los chicos de los que me enamoré.

¿Cuál es el nombre del personaje principal? +

El personaje principal es Isabel, aunque en la historia se le llama más comúnmente Belly.

¿Dónde se desarrolla principalmente la historia? +

La historia se desarrolla en una casa de playa que cuenta con una piscina y una franja privada de playa de arena.

¿Quiénes son los dos personajes masculinos principales del libro? +

Los dos personajes masculinos principales son los hermanos Fisher, Conrad y Jeremiah.

¿The Summer I Turned Pretty está adaptado a una serie de televisión? +

Sí, es una gran serie de televisión en Amazon Prime.

💬 💬 Comentarios de lectores (0)

Loading comments...

Libros similares

Ver todo →
Looking for Alaska by John Green - Young Adult Fiction book cover

Looking for Alaska

John Green

260 pagesMedium
Hush, Hush by Becca Fitzpatrick - Young Adult Fiction book cover

Hush, Hush

Becca Fitzpatrick

432 pagesHard
The Maze Runner by James Dashner - Young Adult Fiction book cover

The Maze Runner

James Dashner

386 pagesMedium
Thirteen Reasons Why by Jay Asher - Young Adult Fiction book cover

Thirteen Reasons Why

Jay Asher

250 pagesMedium
The Cruel Prince by Holly Black - Young Adult Fiction book cover

The Cruel Prince

Holly Black

355 pagesMedium
Bajo la Misma Estrella / the Fault in Our Stars by John Green - Young Adult Fiction book cover

Bajo la Misma Estrella / the Fault in Our Stars

John Green

304 pagesMedium

Artículos relacionados

Ver todos →
Los Mejores Libros Sobre Comportamiento Humano

Los Mejores Libros Sobre Comportamiento Humano

Descubre los mejores libros sobre comportamiento humano para entender la psicología, la toma de decisiones y las relaciones personales. ¡Lee la guía!

7 min read
The Great Gatsby: Una Reseña Profunda y Análisis Literario

The Great Gatsby: Una Reseña Profunda y Análisis Literario

Descubre los secretos detrás de la obra maestra de F. Scott Fitzgerald en esta reseña profunda de The Great Gatsby. Análisis, simbolismo y legado.

8 min read
Pride and Prejudice: A Deep Dive Review y Análisis Literario

Pride and Prejudice: A Deep Dive Review y Análisis Literario

Descubre un análisis exhaustivo y una profunda revisión de Pride and Prejudice. Explora sus personajes, temas y por qué sigue vigentes hoy.

7 min read
Sapiens: A Brief History of Humankind: A Deep Dive Review

Sapiens: A Brief History of Humankind: A Deep Dive Review

Descubre una reseña profunda de Sapiens: A Brief History of Humankind de Yuval Noah Harari. Análisis, claves y lecciones para entender nuestra especie.

5 min read

Más de Jenny Han

Ver todo →
📗
To All the Boys I've Loved Bef
Jenny Han

To All the Boys I've Loved Before and Burn for Burn Series 6 Books Collection Set by Jenny Han

Jenny Han

Medium
To All The Boys I've Loved Before by Jenny Han - Juvenile Fiction book cover

To All The Boys I've Loved Before

Jenny Han

852 pagesHard
P.S. I Still Love You by Jenny Han - Juvenile Nonfiction book cover

P.S. I Still Love You

Jenny Han

352 pagesMedium