Redwall by Brian Jacques book cover
✓ Translated content
Juvenile Fiction

Redwall

Photo of Brian Jacquespor Brian Jacques
Páginas
📄 420
Publicado
📅 1987
Tiempo de lectura
⏱️ ~12h
Idioma
🌐 EN
ISBN
🔖 9780099512004
✅ ¿Quién debería leerlo? Jóvenes lectores y fanáticos de las aventuras de fantasía épica protagonizadas por personajes animales.

📘 About This Book

La séptima emocionante aventura de Redwall. Redwall Abbey, el hogar tranquilo de una comunidad de ratones amantes de la paz, está amenazado por Cluny el Azote, el malvado señor de la guerra de las ratas tuertas, y su horda de depredadores curtidos en mil batallas. Cluny está seguro de que Redwall caerá fácilmente ante su temible ejército, pero no contaba con el valor y la fuerza de las fuerzas combinadas de los ratones de Redwall y sus leales amigos del bosque.

📖 Resumen

Brian Jacques transporta a los lectores a un mundo forestal rico y envolvente en su clásico de la ficción juvenil Redwall, publicado en 1987 a lo largo de 420 páginas. La historia se centra en Redwall Abbey, un santuario tranquilo y pacífico que durante mucho tiempo ha servido como hogar para una comunidad de ratones gentiles y amantes de la paz. Durante generaciones, los habitantes de la abadía han vivido sin miedo, disfrutando de los tranquilos ritmos de la naturaleza, los banquetes estacionales y una existencia armoniosa. Sin embargo, este estilo de vida idílico se ve abruptamente amenazado por la llegada de una fuerza amenazante del mundo exterior. Cluny el Azote, un malvado señor de la guerra de las ratas tuertas, pone sus miras en la abadía con absoluta confianza en su victoria. Acompañado por su horda de depredadores curtidos en la batalla, Cluny ve a los ratones pacíficos como objetivos indefensos que caerán fácilmente ante su temible y disciplinado ejército. Sin embargo, lo que el despiadado señor de la guerra de las ratas no toma en cuenta es la profunda y oculta profundidad de valor, resiliencia y fuerza interior que poseen los residentes de...

🎯 Lecciones clave

1El verdadero valor puede surgir de los lugares más pacíficos e inesperados.
2La unidad y la amistad son vitales cuando se enfrenta a una oposición abrumadora.
3Las fuerzas del mal a menudo subestiman la fuerza de quienes luchan por proteger su hogar.
4El liderazgo se forja en tiempos de gran crisis.
5Defender lo que es bueno requiere resiliencia y una determinación inquebrantable.

⚖️ Pros y contras

✅ Pros

✓

Un entorno boscoso envolvente e imaginativo

✓

Un enfrentamiento atractivo entre habitantes pacíficos y feroces depredadores

✓

Temas inspiradores de valor y lealtad

✓

Una trama llena de acción y suspense

⚠️ Contras

✗

Las altas apuestas y el conflicto pueden parecer intensos para los lectores muy jóvenes

✗

La división clara entre el bien y el mal puede carecer de ambigüedad moral

✍️ About the Author

❓ Preguntas frecuentes

¿Quién es el antagonista principal de Redwall? +

El antagonista principal es Cluny el Azote, un malvado señor de la guerra de las ratas tuertas.

¿Qué es Redwall Abbey? +

Redwall Abbey es un hogar tranquilo para una comunidad de ratones amantes de la paz.

¿Quién defiende Redwall Abbey contra los invasores? +

La abadía es defendida por las fuerzas combinadas de los ratones de Redwall y sus leales amigos del bosque.

¿Quién escribió el libro Redwall? +

Redwall fue escrito por Brian Jacques.

¿Cuándo se publicó Redwall? +

El libro se publicó en 1987.

💬 💬 Comentarios de lectores (0)

Loading comments...

Libros similares

Ver todo →
Wrinkle in Time by Madeleine L'Engle - Juvenile Fiction book cover

Wrinkle in Time

Madeleine L'Engle

Medium
Twilight by Stephenie Meyer - Juvenile Fiction book cover

Twilight

Stephenie Meyer

353 pagesMedium
Anne of Green Gables by Lucy Maud Montgomery - Fiction book cover

Anne of Green Gables

Lucy Maud Montgomery

Medium
City of Bones by Cassandra Clare - Fiction book cover

City of Bones

Cassandra Clare

Medium
Matilda by Roald Dahl - Juvenile Fiction book cover

Matilda

Roald Dahl

400 pagesHard
The Giver by Lois Lowry - Fiction book cover

The Giver

Lois Lowry

Medium

Artículos relacionados

Ver todos →
Los Mejores Libros Sobre Comportamiento Humano

Los Mejores Libros Sobre Comportamiento Humano

Descubre los mejores libros sobre comportamiento humano para entender la psicología, la toma de decisiones y las relaciones personales. ¡Lee la guía!

7 min read
The Great Gatsby: Una Reseña Profunda y Análisis Literario

The Great Gatsby: Una Reseña Profunda y Análisis Literario

Descubre los secretos detrás de la obra maestra de F. Scott Fitzgerald en esta reseña profunda de The Great Gatsby. Análisis, simbolismo y legado.

8 min read
Pride and Prejudice: A Deep Dive Review y Análisis Literario

Pride and Prejudice: A Deep Dive Review y Análisis Literario

Descubre un análisis exhaustivo y una profunda revisión de Pride and Prejudice. Explora sus personajes, temas y por qué sigue vigentes hoy.

7 min read
Sapiens: A Brief History of Humankind: A Deep Dive Review

Sapiens: A Brief History of Humankind: A Deep Dive Review

Descubre una reseña profunda de Sapiens: A Brief History of Humankind de Yuval Noah Harari. Análisis, claves y lecciones para entender nuestra especie.

5 min read

Más de Brian Jacques

Ver todo →
MOssflower by Brian Jacques book cover

MOssflower

Brian Jacques

Medium
📗
Mattimeo
Brian Jacques

Mattimeo

Brian Jacques

Medium
The Long Patrol by Brian Jacques - Juvenile Fiction book cover

The Long Patrol

Brian Jacques

378 pagesMedium
Triss by Brian Jacques - Juvenile Fiction book cover

Triss

Brian Jacques

406 pagesHard
Mariel Of Redwall by Brian Jacques - Juvenile Fiction book cover

Mariel Of Redwall

Brian Jacques

402 pagesHard
📗
Voyage of Slaves
Brian Jacques

Voyage of Slaves

Brian Jacques

368 pagesMedium