The Boy in the Striped Pajamas by John Boyne book cover
✓ Translated content
BookPedia›Bücher›Juvenile Fiction›The Boy in the Striped Pajamas
Juvenile Fiction

The Boy in the Striped Pajamas

A Fable

von John Boyne
Seiten
📄 231
Veröffentlicht
📅 2006
Lesezeit
⏱️ ~6h
Sprache
🌐 EN
ISBN
🔖 9780385751537
✅ Wer sollte das lesen: Leser, die sich für emotionale historische Fiktion und Jugendliteratur mit tiefen moralischen Themen interessieren.

📘 About This Book

Gelangweilt und einsam, nachdem seine Familie 1942 von Berlin an einen Ort namens „Out-With“ gezogen ist, freundet sich Bruno, der Sohn eines Nazi-Offiziers, mit einem Jungen im gestreiften Pyjama an, der hinter einem Drahtzaun lebt. Nachdruck.

📖 Zusammenfassung

John Boynes Jugendroman The Boy in the Striped Pajamas aus dem Jahr 2006 umfasst 231 Seiten und beleuchtet eine zutiefst erschütternde historische Ära durch die remarkably unschuldigen Augen eines jungen Protagonisten. Die Geschichte dreht sich um Bruno, den Sohn eines hochrangigen Nazi-Offiziers. Die Erzählung beginnt 1942 in Berlin, einer vertrauten und komfortablen Umgebung, die plötzlich auf den Kopf gestellt wird, als Brunos Vater eine große Beförderung erhält. Diese Beförderung erfordert, dass die ganze Familie an einen abgelegenen, trostlosen Ort zieht, den Bruno als Out-With missversteht und falsch ausspricht. Bei ihrer Ankunft im neuen Zuhause stellt Bruno fest, dass er zutiefst gelangweilt und todunglücklich einsam ist. Das große, bunte Stadtleben, das er einst kannte, wurde durch eine düstere, isolierte Umgebung ersetzt, in der es keine anderen Kinder zum Spielen und sehr wenig zu erkunden gibt. Aus seinem Schlafzimmerfenster bemerkt Bruno einen sonderbaren Anblick, der sich in der Ferne erstreckt: einen massiven Drahtzaun, der eine große Gruppe von Menschen umschließt, die alle exakt dieselbe Kleidung tragen, die er pe

🎯 Wichtige Lektionen

1Unschuld kann selbst in den dunkelsten historischen Umgebungen existieren
2Physische Barrieren können eine echte menschliche Verbindung nicht aufhalten
3Blinder Gehorsam gegenüber Autoritäten hat verheerende Folgen
4Isolation und Einsamkeit treiben unerwartete Freundschaften hervor
5Erwachsenenkonflikte beeinflussen das Leben von Kindern oft tiefgreifend

⚖️ Vor- und Nachteile

✅ Vorteile

✓

Bietet eine einzigartige und herzzerreißende Perspektive auf historische Ereignisse

✓

Fesselnder und schneller Erzählstil, geeignet für jüngere Leser

✓

Kraftvolle Auseinandersetzung mit Freundschaft über kulturelle Grenzen hinweg

✓

Ruft tiefe emotionale Resonanz und kritisches Denken hervor

⚠️ Nachteile

✗

Die historische Plausibilität wurde von einigen Kritikern diskutiert

✗

Der schwere und tragische Stoff könnte für sehr sensible Leser zu intensiv sein

✍️ About the Author

✍️
John Boyne

John Boyne (b. 1971) is an Irish author best known for 'The Boy in the Striped Pyjamas', a Holocaust novel that became an international bestseller.

View all books →

❓ Häufige Fragen

Who is the author of The Boy in the Striped Pajamas? +

Das Buch wurde von John Boyne geschrieben und 2006 veröffentlicht.

What is the primary setting of the story? +

Die Geschichte beginnt 1942 in Berlin, bevor sie an einen abgelegenen Ort namens Out-With verlegt wird.

How many pages long is the novel? +

Die Taschenbuchausgabe umfasst 231 Seiten.

Who are the main characters that befriend each other? +

Bruno, der Sohn eines Nazi-Offiziers, freundet sich mit einem Jungen namens Shmuel an, der hinter einem Drahtzaun lebt.

What genre does this book belong to? +

Es wird als Jugendliteratur mit starken historischen Themen kategorisiert.

💬 💬 Leserkommentare (0)

Loading comments...

Ähnliche Bücher

Alle anzeigen →
Wrinkle in Time by Madeleine L'Engle - Juvenile Fiction book cover

Wrinkle in Time

Madeleine L'Engle

Medium
Twilight by Stephenie Meyer - Juvenile Fiction book cover

Twilight

Stephenie Meyer

353 pagesMedium
Anne of Green Gables by Lucy Maud Montgomery - Fiction book cover

Anne of Green Gables

Lucy Maud Montgomery

Medium
City of Bones by Cassandra Clare - Fiction book cover

City of Bones

Cassandra Clare

Medium
Matilda by Roald Dahl - Juvenile Fiction book cover

Matilda

Roald Dahl

400 pagesHard
The Giver by Lois Lowry - Fiction book cover

The Giver

Lois Lowry

Medium

Verwandte Artikel

Alle Artikel →
Sapiens: A Brief History of Humankind im Deep-Dive-Review

Sapiens: A Brief History of Humankind im Deep-Dive-Review

Entdecken Sie Yuval Noah Hararis Bestseller Sapiens: A Brief History of Humankind im ausführlichen Review. Alle Thesen, Erkenntnisse und Lerneffekte.

5 min read
Pride and Prejudice: Ein tiefgründiger Review

Pride and Prejudice: Ein tiefgründiger Review

Entdecken Sie eine tiefgründige Analyse zu Jane Austens Meisterwerk Pride and Prejudice. Erfahren Sie mehr über Themen, Charaktere und zeitlose Relevanz.

6 min read
Der kleine Prinz: Eine tiefgründige Buchrezension

Der kleine Prinz: Eine tiefgründige Buchrezension

Entdecken Sie die zeitlose Weisheit in Antoine de Saint-Exupérys Meisterwerk. Eine tiefgründige Buchrezension zu Der kleine Prinz mit wertvollen Einsichten.

5 min read
The Great Gatsby: Eine tiefgründige Literaturkritik

The Great Gatsby: Eine tiefgründige Literaturkritik

Entdecken Sie eine tiefgründige Literaturkritik zu F. Scott Fitzgeralds Meisterwerk 'The Great Gatsby'. Analyse, Themen und zeitlose Botschaften.

5 min read

Mehr von John Boyne

View all →
📗
Boy in the Striped Pyjamas
John Boyne

Boy in the Striped Pyjamas

John Boyne

Medium
The Boy in the Striped Pyjamas by John Boyne - Young Adult Fiction book cover

The Boy in the Striped Pyjamas

John Boyne

228 pagesMedium
The Boy at the Top of the Mountain by John Boyne - Young Adult Fiction book cover

The Boy at the Top of the Mountain

John Boyne

226 pagesMedium
The Terrible Thing That Happened to Barnaby Brocket by John Boyne - Juvenile Fiction book cover

The Terrible Thing That Happened to Barnaby Brocket

John Boyne

290 pagesMedium