Canoeing in the Wilderness by Henry David Thoreau book cover
Translated content
BookPediaBücherAntiques & CollectiblesCanoeing in the Wilderness
Antiques & Collectibles

Canoeing in the Wilderness

Photo of Henry David Thoreauvon Henry David Thoreau
Seiten
📄 99
Veröffentlicht
📅 2020
Lesezeit
⏱️ ~3h
Sprache
🌐 EN
ISBN
🔖 9780486840086
✅ Wer sollte das lesen: Naturbegeisterte, Historiker und Liebhaber klassischer amerikanischer Literatur, die sich für Umweltphilosophie und Wildniserkundung interessieren.

📘 About This Book

Der Essayist, Dichter und Philosoph Henry David Thoreau (1817–62) zählt zu Amerikas bedeutendsten Naturschriftstellern. Der aus Concord, Massachusetts, stammende Autor verbrachte den größten Teil seines Lebens damit, die Natur Neuenglands zu beobachten. Seine Gedanken über ein einfaches, unabhängiges Leben bilden nach wie vor ein Fundament des modernen Umweltschutzes, wie in seinem bekanntesten Werk Walden festgehalten. Canoeing in the Wilderness, das Tagebuch einer zweiwöchigen Reise nach Maine aus dem Jahr 1857, chronologisiert die Reisen des Autors zusammen mit einem Freund und einem indianischen Führer.

📖 Zusammenfassung

Henry David Thoreau, der renommierte Essayist, Dichter und Philosoph aus Concord, Massachusetts, verbrachte den Großteil seines Lebens damit, die Natur Neuenglands genau zu beobachten. Seine grundlegenden Gedanken über ein einfaches und unabhängiges Leben machten ihn zu einem Eckpfeiler des modernen Umweltschutzes – eine Perspektive, die in seinem bekanntesten Meisterwerk Walden verewigt wurde. In Canoeing in the Wilderness wird den Lesern das Tagebuch einer zweiwöchigen Reise in die Wildnis von Maine aus dem Jahr 1857 präsentiert, das Thoreaus intensive Reisen an der Seite eines Begleiters und eines indianischen Führers festhält. Mitte des 19. Jahrhunderts befanden sich die ausgedehnten Wälder Maines in einem bemerkenswert ursprünglichen Zustand, weit entfernt von der rasanten Industrialisierung anderer Landesteile. Damals wurden diese alten Wälder nur von einer Handvoll Ureinwohnern, verstreuten Pionierbauern, gelegentlichen rauhen Holzfällern und einer unglaublich reichen Tierwelt bewohnt.

🎯 Wichtige Lektionen

1Beobachten Sie die Naturwelt mit sowohl poetischer Wertschätzung als auch realistischer Klarheit.
2Schätzen Sie Einfachheit und Unabhängigkeit im täglichen Leben als Grundlage für Umweltschutz.
3Respektieren Sie die Weisheit indigener Führer, die die Wildnis intim kennen.
4Erkennen Sie den historischen Wert unberührter Naturlandschaften an.
5Genießen Sie die erholsame Kraft ausgedehnter Reisen in die tiefste Wildnis.

⚖️ Vor- und Nachteile

✅ Vorteile

Geschrieben von einem der bedeutendsten Naturschriftsteller Amerikas.

Bietet einen poetischen und zugleich realistischen Blick auf die unberührten Wälder Maines im 19. Jahrhundert.

Fängt grundlegende umweltschützerische Gedanken über Einfachheit und Unabhängigkeit ein.

Bietet einen faszinierenden historischen Einblick in frühes Reisen in der amerikanischen Wildnis.

⚠️ Nachteile

Mit nur 99 Seiten ist der Text recht kurz und lässt Leser möglicherweise nach mehr Details verlangen.

Das Tagebuchformat von 1857 wirkt möglicherweise weniger strukturiert als ein herkömmlicher Roman.

✍️ About the Author

❓ Häufige Fragen

Wer ist der Autor von Canoeing in the Wilderness? +

Das Buch wurde von Henry David Thoreau geschrieben, einem prominenten amerikanischen Essayisten, Dichter und Philosophen.

Wann spielt das Buch? +

Das Buch basiert auf einem Tagebuch, das 1857 während einer zweiwöchigen Reise in Maine geschrieben wurde.

Wer reist in dem Buch mit Thoreau? +

Thoreau reist mit einem Freund und einem indianischen Führer.

Was ist der Hauptschauplatz des Buches? +

Das Buch spielt in den Wäldern Maines Mitte des 19. Jahrhunderts, die sich damals in einem unberührten Zustand befanden.

Wie lang ist diese Ausgabe des Buches? +

Diese im Jahr 2020 veröffentlichte Ausgabe umfasst 99 Seiten.

💬 💬 Leserkommentare (0)

Loading comments...

Ähnliche Bücher

Alle anzeigen →
Materials for Conservation by Charles Velson Horie - Antiques & Collectibles book cover

Materials for Conservation

Charles Velson Horie

505 pagesHard
The Cat that Walked by Himself. by Михаил Афанасьевич Булгаков - Antiques & Collectibles book cover

The Cat that Walked by Himself.

Михаил Афанасьевич Булгаков

30 pagesEasy
Through the Brazilian Wilderness by Theodore Roosevelt - Antiques & Collectibles book cover

Through the Brazilian Wilderness

Theodore Roosevelt

518 pagesHard
Gardner's Art Through the Ages by Helen Gardner - Antiques & Collectibles book cover

Gardner's Art Through the Ages

Helen Gardner

652 pagesHard
on the move - Stadt in Bewegung by Sarah Hübscher - Antiques & Collectibles book cover

on the move - Stadt in Bewegung

Sarah Hübscher

266 pagesMedium
Who Will Cry When You Die? by Sumit paul - Antiques & Collectibles book cover

Who Will Cry When You Die?

Sumit paul

7 pagesEasy

Verwandte Artikel

Alle Artikel →
The Art of Deep Work: Master Focus in a Distracted World

The Art of Deep Work: Master Focus in a Distracted World

Discover the art of deep work and learn proven strategies to master intense focus, eliminate distractions, and produce your most meaningful, high-value work every day.

10 min read

Harry Potter and the Philosopher's Stone: A Deep Dive Review

Explore a comprehensive review of Harry Potter and the Philosopher's Stone. Discover why this magical debut still captivates readers globally.

5 min read

فن العمل العميق: كيف تحقق إنجازات استثنائية في عصر التشتت

اكتشف فن العمل العميق وكيف يمكنك تحقيق إنجازات استثنائية بالتركيز الكامل بعيداً عن التشتت الرقمي وضوضاء العصر الحديث.

5 min read

Why Sleep Matters More Than You Think: The Science

Discover why sleep is your body's most powerful tool for health, memory, and longevity — and how to finally get the quality rest you deserve.

8 min read

Mehr von Henry David Thoreau

View all →
Walden by Henry David Thoreau - Social life and customs book cover

Walden

Henry David Thoreau

Medium
The Maine Woods by Henry David Thoreau - Biography & Autobiography book cover

The Maine Woods

Henry David Thoreau

204 pagesMedium
A Week on the Concord and Merrimack Rivers by Henry David Thoreau - Travel book cover

A Week on the Concord and Merrimack Rivers

Henry David Thoreau

562 pagesHard
Walden by Henry David Thoreau - Political science book cover

Walden

Henry David Thoreau

710 pagesHard
Excursions and Poems by Henry David Thoreau - Authors, American book cover

Excursions and Poems

Henry David Thoreau

474 pagesHard
Wild Apples by Henry David Thoreau - Gardening book cover

Wild Apples

Henry David Thoreau

49 pagesEasy